Реванш состоялся

06.10.2016, 21:50      Новости Магнитогорска

«Металлург» 4:3 «Трактор»

В начале первого периода «южно-уральского» дерби команды-соперницы демонстрировали весьма осторожный хоккей с большой оглядкой на собственные оборонительные действия, грамотную игру в средней зоне и силовой аспект игрового процесса. И гости, и хозяева льда старались как можно надежнее сыграть в нейтральной зоне, затрудняя тем самым атакующие действия соперников. Тем не менее на первый перерыв в матче хозяева ушли, уступая гостям 2 шайбы – челябинцы удачно использовали свои моменты, были настойчивее своих визави и быстрее их.

В составе гостей были заметны Максим Якуценя, Дмитрий Пестунов и вездесущий Пол Щехура. Забегая вперед, заметим, что именно канадский легионер «Трактора» по результатам игрового отрезка записал на свой счет 2 балла – он поучаствовал в первом голевом моменте как ассистент, и как автор гола в финале стартовой двадцатиминутки.

На 18-й минуте матча гости открыли счет: разыгрывая удаление Криса Ли, челябинцы открыли счет: Пол Щехура ассистировал Алексею Петрову, который броском от синей линии, отправил шайбу в ворота Ильи Самсонова – 0:1 . На этом неприятности для «Металлурга» не закончились: играя в меньшинстве, челядинцы воспользовались ошибкой «Металлурга» в чужой зоне, а Пол Щехура выскочил «1 в 0» с Ильей Самсоновым и переиграл голкипера «Металлурга» – 0:2 . Случилось это на 20 минуте матча. Стоит отметить, что после перерыва в ворота «Металлурга» встал Василий Кошечкин.

Если первый период матча с «Трактором» магнитогорцы провели неудачно, то второй игровой отрезок хозяева льда сыграли « на загляденье». Причем старт периода остался полностью за гостями: на 22-минуте матча челябинцы выдали опаснейшую и длительную позиционную атаку, постоянно заставляя Василия Кошечкина вступать в игру. Василий и полевые игроки «Металлурга» этот натиск выдержали, и тут же перевели игру в зону гостей. Организовав несколько опасных атакующих действий «Металлург» прибрал нити игры к собственным рукам, и на 28 минуте матча распечатали Василия Демченко.

В результате острого выпада, Оскар Осала точным пасом по центру зоны «Трактора» вывел на ударную позицию Дмитрия Казионова, которому оставалось только точно подставить клюшку – 1:2 . Усиливая атакующий натиск, магнитогорцы заставили гостей нарушать правили: на экваторе матча два игрока челябинской команды с интервалом в 22 секунды получили удаление за выброс шайбы, а магнитогорцы принялись разыгрывать преимущество в два полевых игрока. Нужно было использовать этот шанс, и «Металлург» это сделал – Сергей Мозякин со своей излюбленной точки поразил ворота Василия Демченко – 2:2 . Примечательно, что этот гол стал для Сергея 300-м в КХЛ! Поздравляем, капитан и мастер!

В начале третьего периода магнитогорцы реализовали численный перевес, который заработали в самом финале второго игрового отрезка: Ян Коварж, находясь на дальней штанге, замкнул комбинацию Александра Сёмина и Алексея Береглазова – 3:2 . Ожидаемо «черно-белые» ринулись отыгрываться, организуя серию атак разной степени остроты. Магнитогорцы же в свою очередь надежно оборонялись, а Василий Кошечкин подчищал немногочисленный огрехи своих партнеров по команде.

Это продолжалось до 56-й минуты мачта. Именно тогда челябинцы, после долгих усилий сравняли счет – самый результативный защитник «Трактора» Кирилл Кольцов в ближнем бою переиграл голкипера «Металлурга» ­– 3:3 . Но, ничейным счету не суждено было быть долгим: на последней минуте матча «Металлург» вырвал победу у самоотверженных и упрямых челябинцев. В результате позиционной атаки Александр Сёмин, находясь за воротами выдал отличный пас на синюю линию, а дежуривший там Крис Ли мощным броском прошил Василия Демченко, послав шайбу точно в «девятку» ворот «Трактора» – 4:3 .

За 45 секунд до финальной сирены гости сняли вратаря, и вшестером попытались организовать финальный штурм, но все их попытки оказались безрезультатными. «Металлург» одержал победу над принципиальным и очень упорным соперником, взяв реванш за сентябрьское поражение в Челябинске.

Чт, 6 октября 2016, 19:00«Арена Металлург», г. МагнитогорскМеталлург Мг4:30:2 , 2:0 , 2:1Трактор 30 (10, 12, 8) 33 (11, 9, 13) 30 (13, 13, 4) 22 (8, 8, 6) 4 (2, 0, 2) 10 (4, 6, 0) Заброшенные шайбы 17:09 0:1 47 Петров Алексей 16 Шинин Александр38 Щехура Пол19:12 0:2 38 Щехура Пол 52 Терещенко Сергей62 Осала Оскар 67 Казионов Дмитрий 27:18 1:24 Ли Крис25 Зарипов Данис 10 Мозякин Сергей 29:51 2:228 Сёмин Александр51 Береглазов Алексей 43 Коварж Ян 41:39 3:255:48 3:3 44 Кольцов Кирилл 54 Белов Николай28 Сёмин Александр 4 Ли Крис 59:08 4:3 17:09 0:147 Петров Алексей16 Шинин Александр38 Щехура Пол19:12 0:238 Щехура Пол52 Терещенко Сергей62 Осала Оскар67 Казионов Дмитрий27:18 1:24 Ли Крис25 Зарипов Данис10 Мозякин Сергей29:51 2:228 Сёмин Александр51 Береглазов Алексей43 Коварж Ян41:39 3:255:48 3:344 Кольцов Кирилл54 Белов Николай28 Сёмин Александр4 Ли Крис59:08 4:3Удаления 10:18 238 Щехура ПолПодножкаАтака игрока не владеющего шайбой4 Ли Крис16:15 218:08 261 Бирнер МихалЗадержка соперника клюшкой28:54 242 Шаров АлександрВыброс шайбы29:16 294 Демченко ВасилийВыброс шайбы39:41 261 Бирнер МихалЗадержка соперника клюшкойЗадержка руками78 Хабаров Ярослав50:11 2 10:18 2'38 Щехура ПолПодножкаАтака игрока не владеющего шайбой4 Ли Крис16:15 2'18:08 2'61 Бирнер МихалЗадержка соперника клюшкой28:54 2'42 Шаров АлександрВыброс шайбы29:16 2'94 Демченко ВасилийВыброс шайбы39:41 2'61 Бирнер МихалЗадержка соперника клюшкойЗадержка руками78 Хабаров Ярослав50:11 2'Самый ценный игрок матча30Самсонов Илья5%83Кошечкин Василий5%2Дронов Григорий5%3Швырёв Игорь5%4Ли Крис5%8Вольский Войтек5%9Антипин Виктор5%10Мозякин Сергей5%13Калетник Владислав5%25Зарипов Данис5%28Сёмин Александр5%39Платонов Денис5%41Филиппи Томаш5%43Коварж Ян5%48Бирюков Евгений5%51Береглазов Алексей5%52Терещенко Сергей5%62Осала Оскар5%67Казионов Дмитрий5%77Казионов Денис5%78Хабаров Ярослав5%92Потехин Богдан5%

Фото: Динара ВОРОНЦОВАВ редакцию нашей газеты обратился ветеран МВД Василий Топилин, проживающий в районе поселка Березки. Одной из серьезных проблем для жителей этого уголка города остается отсутствие возможности ожидать трамвай в комфортных условиях. Ни хле..

Страшилки из детских лагерей. Почему мы верим в сказки про маньяка в Магнитогорске

Фото: youtubeКаждую осень в интернете гуляет присказка про насильника-грабителя-убийцу, который поджидает то девочек, то девушек, то женщин в темных закоулках города. И каждый раз – мы верим. Читаем спутанные подробности и рисуем в голове портрет: от Чикати..

Покатались на 100 тысяч. Четверо стритрейсеров ответят за повреждение дорожек в главном парке

Фото: Динара ВОРОНЦОВАМагнитогорск. Вандалы, которые устроили гонки на автомобилях в парке у Вечного огня, привлечены к административной ответственности. Правоохранительные органы установили личности четырех стритрейсеров. Ими оказались жители Магнитогорска в воз..

Шанс для Виктора Козлова

Отправив в отставку теперь уже бывшего главного тренера Илью Воробьёва, "Металлург" в субботу выиграл в Екатеринбурге у "Автомобилиста" - 3:2 в овертайме и на мажорной ноте ушёл на первый в нынешнем регулярном чемпионате перерыв.Исполняющий обязанности главного тренера Викт..

О лесах и полях. Глава региона проведет совещание с главами в онлайн-режиме

Фото: сайт губернатора Челябинской областиЧелябинск. В среду, восьмого ноября, губернатор Челябинской области Борис Дубровский проведет совещание с главами городов и районов. По новой традиции, совещание с главами муниципальных образований и руководителями органо..

Ехал из Челябинска в Магнитогорск. Рейсовый автобус №591 «поймал» лошадь на трассе

Магнитогорск. Фотография последствий аварии появилась в группе «На дорогах Магнитки» в соцсети Вконтакте.Водитель рейсового автобуса, следовавшего из Челябинска в Магнитогорск, сбил лошадь на трассе. Автор снимка, пожелавший остаться анонимным, написал: «Водители, кто е..

«Стальное дерби» – добрая традиция. Хоккеисты проведут благотворительный матч

Магнитогорск. В этом году в седьмой раз подряд на льду «Арены Металлург» скрестят клюшки команда Молодежной хоккейной лиги «Стальные лисы» и клуб Федерации любительской хоккейной лиги «Стальные топоры».Как обычно, средства, вырученные от этой игры, будут направлены на благотво..

Рождённые летать. В Магнитогорске возрождается профессиональная спортивная гимнастика

Фото: Динара ВОРОНЦОВАВот уже пять лет в спортивной школе №3 готовят желающих стать олимпийскими чемпионами. Пока воспитанники претендовали лишь на первенство области, но именно в спорте все начинается с амбиций… «Мы работаем по федеральным стандарт..