Вошли во вкус. Семин и Филиппи приносят победу «Металлургу» во втором матче подряд

11.12.2016, 0:23      Новости Магнитогорска
Фото (иллюстрация) - Илья МОСКОВЕЦ (архив) / «Магнитогорский рабочий» ©

Матч с новичком КХЛ подытожил для «Магнитки» вторую треть чемпионата, которая получилась довольно удачной.

«Металлург» по-прежнему лидер Востока, Сергей МОЗЯКИН и Крис ЛИ по-прежнему лидеры в своих амплуа по набранным очкам, а игра в неравных составах – наше все. По этому показателю «сталеварам» нет не только равных на Востоке, но и во всей лиге.

До матча с «драконами» магнитогорцы из 13 матчей выиграли 9, имея пятиматчевую победную домашнюю серию. Однако, стоит сказать, что в 5 из 6 последних матчей команде Воробьева приходилось отыгрываться. Громадным трудом удалось вытащить недавние встречи с «Витязем» и «Адмиралом». Перерыв команде явно не помешает.

В этом сезоне магнитогорцы с китайцами, хотя бы географическими, уже сыграли. И это был, пожалуй, самый лучший матч команды в сезоне. Мощно и ярко «Металлург» провел ту встречу, на громадном классе Мозякин и Коварж оформили дубли, не дав ни одного шанса сопернику.

Перед игрой в составе хозяев произошли сразу несколько изменений.Вернулся после травмы Ярослав КОСОВ , в молодежную сборную отправились Илья САМСОНОВ и Григорий ДРОНОВ , также пропускал игру Владислав КАЛЕТНИК . А главной новостью стало подтверждение опасений относительно травмы Вольского, который пропустит этот сезон.

Несмотря на лидерство по итогам первого периода, игра оставила смешанные впечатления. Во-первых, хозяева вновь пропустили первыми, во-вторых Денис КАЗИОНОВ за не самый вынужденный фол был удален до конца матча. Впрочем, обо всем по порядку.Неспешная игра с минимумом моментов явно усыпила бдительность магнитогорской защиты.Голевой шанс Станислава АЛЬШЕВСКОГО стал первым звонком, а последующий навал завершился голом Коллинза в середине периода. Уже не в первый раз пропущенная шайба приводит «металлургов» в чувство и мобилизует на активные действия. В этот раз быстрый ответ организовало братьев с Платоновым. В позиционной атаке на острие оказался именно Денис, сравнявший счет. Через полторы минуты хозяева уже лидировали после реализации большинства в исполнении Семина. Концовка периода осталась за гостями благодаря уже упомянутому большому штрафу Казионова-младшего. Впрочем, это больше было похоже на контроль шайбы, нежели на розыгрыш лишнего. Моментов «драконы» практически не создавали.

Совсем другим по содержанию стал период второй. Всего одна заброшенная шайба и целый ураган моментов. Начнем, конечно, с гола Марцинко, наказавшего оборону хозяева на второй минуте. А дальше игра начала распадаться на минуты с численным неравенством.Конечно, главным разочарованием стали безголевые полторы минуты в формате 5 на 3 со штангой Антипина и убойным моментом Осалы.Инициатива перешла к хозяевам: превосходство по броскам (15-9), по вбрасываниям (16-5) и сразу пять бросков Мозякина за период говорят о серьезном превосходстве «Магнитки», а еще о кураже голкипера «Куньлуня». Не обошлось без моментов у ворот Кошечкина. Все те же Коллинз и Альшевский имели сразу два шикарных момента.

После перерыва игра была куда более ответственной и осмысленной. Слишком велика была цена одной шайбы. Здесь все решило индивидуальное мастерство пары Филиппи – Семин. Томаш отдал лазерный пас не глядя, а Александр отборолся на пятачке и отправил шайбу в ворота. Этот гол заставил гостей идти вперед, обострять ситуацию и лезть на ворота Кошечкина. Особенно близок к голу был Яласваара, красиво выкатившийся на пятак, но удаление Перетягина перечеркнуло все. «Металлург» забрал инициативу и больше ее не отпускал, забросив четвертую в очередном большинстве.

«Магнитка» одерживает победу в последнем домашнем матче календарного года и отправляется на перерыв, лидируя в конференции.В последних матчах «сталевары» вновь показали фокус со спасением матча и космическим третьим периодом. Но это мы знаем. А вот игра звена Филиппи приятно порадовала. Тройка заиграла теми красками, которые не должны потускнеть и после перерыва.

«Металлург» Магнитогорск – «Куньлунь Ред Стар» 4:2 (2:1, 1:2, 2:0)

0:1 – 12:37 Коллинз (Белльмор, Альшевский);

1:1 – 11:16 Платонов (Дм. Казионов, Ден.Казионов);

2:1 – 12:46 Семин. В большинстве;

2:2 – 21:53 Марцинко (Поникаровский);

3:2– 44:33 Семин (Филиппи);

4:2 – 56:49 Зарипов (Коварж, Мозякин). В большинстве.

Антон ЕВСТИГНЕЕВ / Служба новостей «МР» © Фото (иллюстрация) - Илья МОСКОВЕЦ (архив)

В Магнитогорске завершается очередной этап программы переселения из ветхоаварийного жилья. На эти цели за последний год из бюджетов всех уровней выделили около 300 миллионов рублей. Об этой и других темах аппаратного совещания в администрации города — Игорь Болонин. ..

Качество и эффективность

Глава города проинспектировал выполнение ремонтных работ в детских медицинских учреждениях.Большинству больниц и поликлиник Магнитогорска не один десяток лет. Долгие годы в городском бюджете не хватало средств, чтобы провести капитальный ремонт зданий, - обходились косметич..

Трубные горизонты «Водоканала»

Стометровку за короткое время и по новым технологиям. Трест «Водоканал» приступил к освоению новой машины горизонтального наклонного бурения. Заплатило предприятие за новый агрегат из собственных средств 6,5 миллионов рублей. Специалисты говорят, уже первые два пилотных проект..

С улиц - во дворы

Дорожники приступили к ремонту межквартальных проездов.Нельзя не заметить, что дороги в Магнитогорске преобразились - это подтвердит каждый горожанин. Довольно часто приходится бывать в областном центре, и не могу сказать, чтобы сталкивалась с таким объёмом работ. Пр..

«Не каждый день перевязываешь раскроенный череп». Автоледи сбила на «зебре» двух пешеходов

Магнитогорск. Вечером 4 августа произошло ДТП с пострадавшими на пересечении улиц Октябрьская и Чапаева.По сообщениям очевидцев, авария произошла около 20:20 4 августа. Двое пострадавших, мужчина и женщина, госпитализированы. «Мимо проезжали, у машины лобовое в хлам, му..